Книга «Если ты еще не крестился»
Иерей Даниил (Сысоев)

Священник отец Даниил (Сысоев)Засуха. Иссохшая земля покрыта трещинами. Последние уцелевшие ростки пожелтели — и вот-вот погибнут. Кажется, нет спасения ничему живому…

Но вдруг яростное жжение солнца утихает, небо заволакивают тучи — и потоки воды заливают землю. Там, где минуту назад были лишь уродливые трещины, сейчас набухают ростки трав, а наутро пустыня покрывается пестрым ковром цветов. Как прекрасно пел древний поэт: «Ты посещаешь землю и утоляешь жажду ее, обильно обогащаешь ее: поток Божий полон воды; Ты приготовляешь хлеб, ибо так устроил ее; напояешь борозды ее, уравниваешь глыбы ее, размягчаешь ее каплями дождя, благословляешь произрастания ее; венчаешь лето благости Твоей, и стези Твои источают тук, источают на пустынные пажити, и холмы препоясываются радостью; луга одеваются стадами, и долины покрываются хлебом, восклицают и поют» (Пс. 64, 10 — 14).

Так происходит в природе, Но то же случается и с сердцем человека, принимающего боготворящее Крещение. Ты же, дорогой друг, не испытал этой живительной радости, поскольку ты не крещен пока. Что-то помешало твоим родителям сделать это, пока ты был младенцем и душа, как врожденная христианка, интуитивно тянулась ко всему святому. Теперь же тебе, спрятавшему душу за бетонные стены «житейской мудрости», жизнь со Христом кажется чем-то нереальным, а может быть, даже мешающим «нормальной» жизни. Во всяком случае, ты снова и снова откладываешь первый шаг навстречу спасению, а возможно, и вовсе не собираешься делать его. Кажется, что тебе и так хорошо — без Бога.

Но давай задумаемся, как ты живешь без своего Творца….


Формат (*.pdf) Скачать книгу: Формат *.pdf