Отчет о проделанной предпроектной и текущей работе
от 14 июня 2017 года

Прошла неделя, и мы хотим поделиться с Вами, как продвигается проектирование, и что из себя представляла предпроектная подготовка.

На предпроектном этапе, который начался после получения документов на землю и Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), у прихода был целый ряд принципиально важных задач: получение «геоподосновы» (плана участка с нанесенными подземными коммуникациями и ограничениями, который необходим для определения допустимых мест размещения зданий), подбор проектной организации, подбор организации технического заказчика, заключение договоров, формирование архитектурного облика и принципов внутреннего устройства, разработка и утверждение архитектурно-градостроительного решения в Москомархитектуре.

Архитектурное решение предварительно было согласовано с ФХУ РПЦ, оно получило одобрение и благословение ее председателя – Высокопреосвященнейшего Марка, митрополита Рязанского и Михайловского.

Низкий поклон, дорогие братья и сестры, вам — благотворителям и волонтерам, проектировщикам и сотрудникам технического заказчика, всем, кому дорог будущий храм, за то, что сделали возможным успешное прохождение этого этапа!

Приглашаем принять участие в сборе средств на оплату следующего этапа проектных работ – стадии «П» (проектная документация), реквизиты храма можно увидеть в контактах или по ссылке помощь храму.

Чтобы можно было разработать проектную документацию, предварительно необходимо провести исследования грунта («геологию») и получить условия по подключению к городским коммуникациям (технические условия — «ТУ»). На истекшей неделе был заключен договор с Мосгоргеотрестом на получение технического заключения о проведении геологических работ, сделаны инженерные расчеты и подготовлены к подаче документы для получения ТУ по всем видам коммуникаций. Но это не значит, что само проектирование стоит на месте – сейчас архитекторами совместно с приходом ведется проработка и согласование деталей внутренней планировки, а инженеры и конструкторы трудятся над расчетами параметров и нагрузок.

Параллельно мы начинаем разработку нового раздела сайта, посвященного людям и организациям, участвующим в создании храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перово.

А через неделю читайте очередной отчет о текущей работе.

Спаси Господи!