Жители района Перово проголосовали за новый храм

31 января в школе №782 состоялись публичные слушания по проекту размещения храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на 369 прихожан по адресу: шоссе Энтузиастов, вл. 44.

Подготовка к мероприятию была проведена самая тщательная.

Все необходимые информационные материалы заблаговременно разместили в экспозиции Управы района Перово (Зеленый проспект, д. 20, этаж 13) и опубликовали на официальном сайте. Выставка проходила с 18 по 25 января. А с 24 января (с 15:00 до 17:00) была предоставлена возможность проконсультироваться со специалистами Москомархитектуры.

В назначенный день регистрация участников слушаний началась в 17:30. Фамилии жителей Перово и гостей из других районов с указанием адресов их местожительства заносились в разные списки, чтобы определить, кто из присутствующих будет голосовать. Желающих обсудить проект строительства храма собралось так много, что актовый зал школы №782 был заполнен целиком.

Согласно документам, площадь выделяемой территории составляет 0,86 га. Из них 0,37 га займет храмовый комплекс. Участок природных и озелененных территорий общего пользования — 0,49 га. Отметим, что в ходе работ ни одно дерево и ни один куст не пострадают, поскольку собор расположится на площадке, занятой сейчас строительными вагончиками.

В своих выступлениях жители Перово подчеркивали, что их район остро нуждается в церквях. Кроме того, все сошлись во мнении, что площадка, выделенная под комплекс, имеет самое удачное расположение: возле станции метро «Шоссе Энтузиастов» и многочисленных маршрутов наземного транспорта. Это даст возможность верующим легко выбираться на службу, а затем разъезжаться по домам.

По итогам встречи жители Перово проголосовали за новый храм.

С проектом планировки Вы можете ознакомиться здесь или на сайте Управы района Перово, и высказать свое мнение по телефону 8-495-302-23-83.